user_mobilelogo

 

Элегантные шторы

 

В предыдущей статье обсуждалось, как влияет геометрия помещения на текстильное оформление окна. Теперь поговорим про стили штор.

Красивые шторы в гостиную – это в первую очередь правильно подобранные элегантные портьеры. Текстильное оформление интерьера играет очень важную роль в декорировании любой комнаты, тем более зала. Поэтому грамотно выбирайте шторы в гостиную, а наши советы вам в этом обязательно помогут.

 

Черно белые шторы

 

Дизайн штор зависит от способа оформления интерьера. Перечислим наиболее распространенные и популярные стили штор.

Классические шторы

Классику дизайнеры предлагают в соответствующие интерьеры – классицизм, барокко, ампир, английский стиль. Для такого фасона характерна роскошь и дороговизна. Предпочтительны натуральные ткани, например шелк или вискоза, а также тяжелые плотные фактурные полотна – бархат, шенил, велюр. Часто можно встретить шторы в классическом стиле с ламбрекеном. Он бывает пышный, с качелями и галстуками, густыми сборками и складками (шторы в стиле барокко), или прямой жесткий ламбрекен, в лаконичный строгий интерьер (шторы в английском стиле). Для ампир характерна торжественная строгость и холодность, а также прослеживается военная тематика – ткани с медальонами, изображение гербов и эмблем в ламбрекенах.

Шторы в классическом стиле обычно многослойные и густые, украшены бахромой и кистями. Приветствуются ткани компаньоны с полосками и вензелями, их комбинации и отделка портьер. Фото штор в классических интерьерах представлены ниже.

Шторы в стиле ампир

 Элитные шторы в гостиную в стиле ампир. Комбинированный ламбрекен - жесткий из золотого бархата украшен фиолетовыми ракушками. Шторы для большой гостиной совмещенной со столовой.

 

- Шторы с ламбрекеном ампир - контрастное сочетание фактуры тканей и цвета.  

 

- Шторы на подкладке в стиле ампир. Жесткий двухцветный ламбрекен обильно украшен шнуром и бахромой. Сочетание золотого и синего.

 

- Красные шторы в гостиную с жестким ламбрекеном, с густой сборкой. Для украшения - шнур и кисти подхваты. 

 

Шторы в английском стиле

- Элегантные шторы в гостиную в английском стиле. Простой жесткий ламбрекен из ткани с медальонами, ночные портьеры с кистями и римская штора с отделкой. Строго, но со вкусом, как и положено для данного стиля.

 

- Шторы на эркер. В едином стиле украшено окно и проход. Роскошные изделия на заказ по индивидуальным размерам. Красивый комплект!

 

- Шторы для круглых окон - несколько небольших окон, расположенных по круглой стене, открывают панорамный вид. Лаконичные портьеры с отделкой и с кистями для декора.

 

Шторы в стиле барокко

- Шторы для арки - шикарный текстиль в данном случае является ключевым элементом в оформлении интерьера гостиной.

 

- Дизайн в стиле барокко - вишневый и золотой цвета сочетаются в декоре и в мебели. Шторы с ламбрекенами, с отделкой и бахромой. 

 

- Эксклюзивные шторы в стиле барокко. Их нельзя купить как готовый комплект -  можно только заказать в салоне штор. Элитные ткани для штор, индивидуальный дизайн и качественный пошив делают изделия из текстиля настоящим произведением искусства.

 

- Шторы в просторную гостиную на три окна. Светлые портьеры на подкладке, ламбрекены и бахрома.

 

Шторы в классическом стиле

- Портьеры классические на два окна в гостиной. 

Классические шторы

 

- Синие шторы с бахромой в классический интерьер. В данном комплекте скомбинированы ткани компаньоны и фурнитура для декора из итальянской коллекции.  

Шторы с ламбрекеном в классическом стиле

 

- Шторы из бархата - красивый комплект в гостиную. 

 

- Бархатные шторы с бахромой и кистями. Карниз с деревянным багетом, вместо тюля - австрийская штора с вышивкой.

 

- Портьеры из шелка в гостиную.

шторы из шелка

 

- Шелковые шторы в классическом стиле - нежное сочетание зеленого и бежевого в оформлении окна. 

шелковые шторы

 

- Золотые шторы в гостиную - столовую. Пышный двухцветный ламбрекен из пяти ракушек и галстуков. 

 

- Ламбрекены для штор - с отделкой из стекляруса и тесьмы. Сочетание золотого и коричневого.

 

Современные шторы

Оформляя комнаты в городских квартирах, дизайнеры стараются придерживаться современных стилей - они более применимы для городской жизни, и поэтому востребованы. Для каждого вида интерьера характерны свои особенности при подборе текстиля и дизайне штор. Рассмотрим по порядку наиболее актуальные стили.

Шторы в стиле арт деко

В дизайне интерьера становится все более популярен арт деко. Соответственно, текстильное оформление должно вторить общей теме декора. Шторы в стиле арт деко – это оригинальные необычные сочетания тканей и формы. Это асимметричные композиции, ткани предпочтительно натуральные, но практичные. Дизайн штор строится на геометрии – прямые линии, ровные подхваты и равномерная сборка тканей. Густая драпировка обязательна, но здесь уже нет пышных дорогих ламбрекенов. В рисунках присутствуют этнические мотивы, но не явно, можно добавить немного восточных орнаментов. Шторы выполнены с точным расчетом расхода ткани, они правильно уложены и у них аккуратный внешний вид. Никакого хаоса и небрежности.  Шторы в стиле арт деко фото представлены ниже.

 

- Дизайн гостиной комнаты выполнен в стиле арт деко, и шторы подобраны также в этом стиле. Прямые густые однотонные портьеры на потолочном карнизе.  

 

- Шторы в гостиную, совмещенную со столовой. Бежевые шторы с подхватами, и прозрачная белая тюль.

 

- Шторы арт деко в гостиную в городской квартире. 

 

- Сиреневые шторы в гостиную - простая форма, акцент на цвет. 

 

- Шторы с подхватами для комнаты с объемными окнами. 

 

Шторы в стиле модерн

Следующий вариант текстильного декора, на который хочется обратить внимание – это шторы в стиле модерн, или арт-нуво (ар-нуво). Для них характерна витиеватость и волнистость, растительный рисунок и плавность линий. Модели, как правило, асимметричные, многослойные. Внешний вид оформления элегантный, уютный, приятный. Ткани яркие, но не кричащие, а приглушенных оттенков. Шторы в стиле модерн фото показывают особенности этого дизайна.

 - Шторы в стиле модерн - фигурный яркий ламбрекен с отделкой бахромой и шнуром. 

 

- Жесткий ламбрекен в стиле арт нуво (модерн). Черный и белый в текстильном оформлении интерьера - акцент на контраст.

 

- Отделка гостиной в стиле арт нуво - волнистые изогнутые линии, плавные формы и элементы. Шторы также выполнены в том же ключе.

 

- Симметричные подхваты необычной формы с кистями. Такой дизайн штор называется "рукав епископа".

Шторы в современном стиле 

Часто дизайнеры штор предлагают украсить окно прямыми шторами, сделав акцент на рисунок на ткани или на фактуру, и называют этот вариант шторы в современном стиле. Такой дизайн наиболее часто встречается в городских квартирах. Портьеры просты в эксплуатации, они хорошо закрываются на ночное время. Современные шторы в гостиную иногда делают с дистанционным управлением. Для этого устанавливают электрокарниз для штор. Можно сделать нишу в потолке для карниза – это поможет визуально увеличить высоту комнаты.

 - Коралловые однотонные прямые шторы на панорамном окне в комнате с эркером.

 

- Коричневые шторы на два окна. Декоративные подушки на диване сшиты в комплект.

 

- Портьерная ткань с неякрким вертикальным рисунком визуально увеличивает высоту потолка в комнате. Дизайн штор простой и лаконичный - ровные густые полотна.  Карниз потолочный, установлен в специальную нишу из гипсокартона.

 

- Модные современные шторы - серые портьеры для фона и яркие декоративные панели с рисунком.

 

Шторы в стиле хайтек 

Такие портьеры лаконичные и функциональные, без лишних сложных элементов и драпировок. Идеальный вариант для гостиной в стиле минимализм – это римские шторы, или рулонные шторы. Ткани плотные, обычно без тюля. Рисунок геометрический, или его вообще нет.

 - Прямые шторы в стиле хайтек - модный текстиль с геометрическим узором крепится на электрокарниз. Управление дистанционное, с помощью пульта.

- Ночные шторы блэкаут на высокое окно. 

- Шторы из атласа на витраж. 

 

Шторы в японском стиле 

Особого внимания заслуживают японские шторы, или японские панели. Это прямые ровные полотна, с утяжелителем внизу, которые раздвигаются в разные стороны. Такие панели шьют из натуральных фактур, обычно это хлопок или лен, цвет чистый и яркий, допустимы контрастные сочетания. И рисунок на ткани крупный, тематический.

 - Текстильное декорирование окна в гостиной в японском стиле - три японские панели слева, подъемные римские шторы справа, и белая тюль на всю ширину стены. Главный прием - контрастное сочетание черного и белого.

 

- Прозрачные шторы в японском стиле в гостиную в частном доме. Крупный растительный узор очень гармонично вписывается в интерьер комнаты.

 

- Японские шторы в стиле минимализм - в закрытом состоянии они образуют ширму на окне.

 

Шторы в загородный дом 

Перечисленные ниже стили оформления интерьера наиболее часто встречаются в загородных домах и коттеджах. Поэтому в нашей статье они объединены в общую группу.

Шторы в стиле прованс

Занавески прованс характерны для гостиных комнат в загородных домах. Это французский стиль, и текстиль для него выбирают светлый, натуральный, с цветочным рисунком. Актуально для этого вариантп сочетание полоски и мелких цветов, рисунки с деревенскими сюжетами, изображение кухонной утвари и разных овощей и фруктов. Допускается отделка портьер шнуром или тесьмой, рюшами и оборками. Можно сделать небольшой ламбрекен. Шторы в стиле прованс фото наглядно показывают все особенности этих моделейи.

 - Австрийская плотная штора из ткани с крупными цветами. Нижний край украшен тесьмой с висюльками и завязками. Декоративные подушки в комплект из тканей компаньонов. 

 

 Шторы в клетку - очень популярный вид расцветки ткани для французского стиля. 

 

- Шторы в стиле прованс в светлую гостиную - на фоне белой стены портьерная ткань с яркими цветами выразительно выделяет окна.

 

- Цветочные шторы - ткани для штор из Испанской коллекции. Тюль и портьеры с одинаковым рисунком. 

 

- Прованс в интерьере гостиной - подъемные римские шторы из стилизованной ткани с коричневым орнаментом являются центром внимания. 

 

Шторы в стиле кантри

В деревянные дома или дачи наиболее актуальны шторы кантри, или шторы в деревенском стиле. Они наполнены фермерскими мотивами и формами. Это обычно короткие занавески, длиной до подоконника, с подхватами и подвязками. Небольшой ламбрекен с густой сборкой приветствуется. Для деревянного дома отлично подойдут шторки кафе. Они сшиты из натурального хлопка или льна светлых оттенков, с мелким рисунком, и с контрастной отделкой.

 - Пример оформления окна в деревянном доме - шторы с коричневыми цветами из натуральной ткани. Карниз деревянный, цвет орех. Портьеры крепятся на карниз на кулисе.

 

- Шторы в стиле кантри для гостиной - пышный небрежный ламбрекен из ткани с мелкими цветами подчеркивает деревенский мотив. Сочетание цветов и полоски весьма уместно в данном случае.

 

- Легкие шторки в деревенском стиле в деревянный дом. 

 

- Декор окон в гостиной - на выходе на веранду классические шторы кантри на петлях в полоску, тюль с розами, а на соседнем окне римская штора с отделкой и бантом в центре.

 

- Шторки кафе в гостиную, совмещенную с кухней. Лен с маками удачно смотрится в деревянном доме.

- Тюль с маками с густой сборкой, на металлическом круглом карнизе. Симметричные подхваты открывают окно.

 

 

- Шторы в гостиную в стиле кантри - клетчатый рисунок, небольшой ламбрекен со сборкой и фигурным низом. 

 

- Оливковые шторы в деревенском стиле - волнистый прямой ламбрекен является простым украшением, свойственным для данной модели.

 

Таким образом, шторы в гостиную нужно выбирать исходя из вида и типа отделки и размеров комнаты. И эти рекомендации применимы для всех комнат - кухни, спальни или кабинета. Если вам нужна консультация дизайнера по текстильному оформлению квартиры или загородного дома, пригласите специалиста на объект.

Некоторые модели штор для гостиной фото вы можете посмотреть в каталоге штор на нашем сайте.