user_mobilelogo

Ключевую роль в украшении интерьера играют шторы, поэтому дизайн штор для гостиной должен быть продуманный и гармонично сочетаться со стилем всей комнаты.

Рассмотрим основные правила и принципы, которыми руководствуются дизайнеры штор и дизайнеры интерьера, предлагая шторы в гостиную.

 

шторы в гостиную на два окна

 

Дизайн штор для гостиной и геометрия комнаты

В данной статье поговорим о том, как влияет на дизайн штор форма окна в и размер помещения.

 

Шторы в гостиную в зависимости от размеров комнаты

Здесь играет роль и ширина окна, и высота потолков, и габариты. Если комната небольшая, то шторы для гостиной должны быть простой формы, прямые или с подхватами. Лучше ограничиться классическим вариантом - 2 слоя штор: тюль + портьеры. Не стоит вешать объемные многослойные шторы - они съедят и без того не хватающие квадратные метры. Откажитесь от ламбрекенов и тяжелых багетов на карнизах, выбирайте более легкие не массивные конструкции. И лучше не вешать шторы на всю ширину стены, а лишь обрамить проем окна. Так можно будет расставить мебель вдоль стены, и комната визуально расширится. 

Декорируя окно в малогабаритном зале, не следует использовать яркие аксессуары и отделку. Сделайте акцент на ткани – на цвет или на рисунок. Этого будет достаточно, и позволит сэкономить бюджет – получатся шторы для гостиной недорого, но зато уместно. Дорогие шикарные шторы наоборот будут нелепо выделяться в объеме маленькой комнаты.

 

Шторы в небольшую гостиную фото

- Белые шторы в небольшую гостиную. Шторы по границам окна, однотонные. Вместо тюля - римские шторы. Такой вариант оформления окна не утяжеляет комнату и не скрадывает пространство.

 

-  Двойные шторы на окно с выходом на балкон. Ночные зеленые шторы прямые на заднем фоне, а спереди - декоративные молочные шторы на люверсах. Тюля нет, что позволяет спокойно выходить на балкон.

 

- Шторы на люверсах, ткань с размытыми полосками. Вертикальный рисунок визуально увеличивает высоту комнаты. Тюль - однотонная кремовая вуаль. 

 

- Комплект штор для гостиной из прозрачных тканей. На уровне балконной двери разрез в основной тюли. Декоративные шторы собраны магнитами. 

 

- Шторы на подкладке. Карниз установлени в нишу. Шторы двухслойные - наружный слой песочного цвета, внутренний кораллового, под цвет дивана. Шторы подхвачены на обратную сторону. 

 

Если помещение объемное и просторное, с высокими потолками, то стоит сделать акцент на дизайн штор в гостиной. Рассмотрите варианты многослойных сложных штор, с отделкой и аксессуарами. Здесь можно проявить фантазию, подобрать эксклюзивные карнизы для штор с деревянными багетами, или поставить круглые массивные карнизы с необычными наконечниками. Густые пышные шторы, собранные с помощью подхватов или держателей, гармонично впишутся в большую комнату. Шторы в интерьере гостиной должны стать настоящим украшением, поэтому смело используйте возможность выбрать уникальный дизайн штор для гостиной, когда объем комнаты это позволяет.

 

Шторы в большую просторную комнату фото

 - Шторы в просторную гостиную на большое панорамное окно. С помощью портьер окно делится на два окна. И комната поделена на две зоны - гостиную и столовую. 

 

- Современные шторы в гостиную. Прямые плотные портьеры и тюль. Потолочный карниз установлен в нишу, что визуально увеличивает и расширяет пространство комнаты. 

 

- Классические шторы. В гостиной три окна объединены в единое целое. Ткани из испанской коллекции - с полосами и с завитками. На угловых портьерах небольшие ламбрекены с  отделкой.  

 

Отдельного внимания заслуживают шторы для гостиной с ламбрекеном – это, безусловно, красивый декор окна, но такой дизайн штор уместен только в больших просторных интерьерах с достаточным освещением. 

 

Шторы с ламбрекеном фото

 - Шторы с ламбрекеном в гостиную. Сочетание плотной портьерный ткани и легкой полуорганзы.  

 

- Шторы с комбинированным ламбрекеном - жесткий ламбрекен с фигурным низом и воздушными ракушками. Красивые шторы для гостиной. 

 

- Комбинированные шторы в гостиную. Трехцветные шторы с ламбрекеном. Шторы в гостиную на узкие окна. Голубые портьеры в сочетании с желтым и белым делают комнату по-настоящему солнечной. 

 

Шторы для гостиной и форма окна 

Следующий фактор, который нужно учитывать при выборе штор в гостиную – это форма окна в гостиной. Если окно стандартное прямоугольное, то здесь никаких ограничений при дизайне штор не возникает. Часто встречаются гостиные с выходом на балкон. Шторы на окно с балконной дверью обычно делают с разрезом на уровне двери, или дизайнеры предлагают асимметрию в оформлении окна. 

 

Шторы на окно с балконной дверью фото

 - Легкая тюль в гостиную. Белая органза собрана держателями на уровне балконной двери. Массивный карниз с наконечниками в восточном стиле являются ключевым акцентом в данном комплекте для гостиной. 

 

- Черно-белые шторы в гостиную на окно с балконной дверью. Современные шторы в городскую квартиру. 

 

- Комбинированные двухцветные шторы в гостиную на окно с балконной дверью. Сочетание кораллового и бежевого в интерьере.

 

 

В современной архитектуре довольно распространены эркерные окна, и особенно в гостиных комнатах. Шторы для эркера более интересные и сложные, и при оформлении такого окна лучше обратиться к специалистам – дизайнер штор поможет подобрать правильный и элегантный дизайн штор для эркерного окна, чтобы сделать окно достоинством комнаты.

 

Шторы для эркера фото

 - Шторы с ламбрекеном на эркер. Пышный ламбрекен с ракушками и галстуками, отделка бахромой. Кисти для штор в качестве подхватов по центральным углам эркера. Красивые шторы на эркерное окно. 

 

- Прозрачные шторы на эркер. Темная тюль и бежевые боковые гардины. Воздушные шторы в гостиную. 

 

- Классические шторы на эркер - плотные коричневые портьеры коричневого цвета, кисти подхваты для штор и белая тюль. 

 

- Шторы для загородного дома. Портьерная ткань с вензелями очень хорошо подходит к обоям на стене. Шторы на эркерное окно.

 

 

- Шторы с ламбрекеном на эркер. Элегантные стильные шторы в гостиную. Дизайн штор для гостиной от специалистов салона штор Грациани. 

 

В частных загородных домах и коттеджах встречаются арочные окна. Шторы на арочные окна очень сложные и, безусловно, эксклюзивные. Лучше чтобы форма штор повторяла арочный изгиб окна, подчеркивая его в интерьере гостиной.

 

Шторы на арочные окна фото

 - Шторы на арочное окно. Белые шторы из фактурного жаккарда на высокую арку. Шторы закреплены на декоративные розетки. Кисти подхваты помогают открывать и закрывать шторы.

 

- Шторы на арку. Плотные шторы из тафты собраны кистями. 

 

- Шторы на арочные окна с ламбрекеном. Три арочные окна образуют панорамный эркер. Шторы с ламбрекенами украшены бахромой. Австрийские шторы спасают от яркого света.

 

- Шикарные шторы на арочные окна. Красивые шторы на подкладке на высокие окна. Шторы с комбинированным ламбрекеном- сочетание жесткого ламбрекена и пышных ракушек. 

 

Также особенное место занимают нестандартные окна - скошенные и потолочные на мансардных этажах. Текстильное оформление гостиной комнаты с такими окнами также довольно сложное, и требует индивидуального дизайна. Поэтому шторы для мансардных окон нужно заказывать в салоне штор.

 

Шторы на скошенные окна фото

- Шторы на мансардное окно. Вишневые шторы собраны магнитами, тюль с цветами висит прямо.

 

- Шторы на скошенное окно в загородном доме. Шторы в детскую для девочки - нежное сочетание розового и лилового цветов, пышные подхваты для штор.

 

- Шторы на скошенные окна на мансардном этаже в деревянном доме. Два небольших окна украшены общим комплектом. Шторы из натурального белого хлопка с нежными цветами.

 

Шторы на витражные и панорамные окна, а также шторы на высокие окна обычно делают с электроуправлением, чтобы дистанционно открывать и закрывать портьеры. И при оформлении таких окон не принято вешать тюль - чтобы не закрывать красивый вид из окна. Шторы для гостиных с панорамными окнами лучше сделать многослойными, чтобы был ряд с ночными шторами на электрокарниз, и ряд с декоративными неподвижными портьерами, которые следует красиво собрать кистями или подхватами.

 

Шторы на большие нестандартные окна фото

 - Шторы на витраж. Высокое витражное окно обрамляют шторы на подкладке. Портьерная ткань с густым цветочным рисунком. 

 

- Шторы на высокое узкое окно. Блэкуат отлично защищает от дневного света. Электрокарниз с пультом позволяет дистанционно управлять шторами.

 

- Шторы в стиле лофт. Шторы на панорамное окно в гостиной в загородном доме. Красный бархат с бахромой, собран золотыми кистями.

 

- Электрошторы - свое название получили потому, что используется в этом комплекте карниз с электроприводом. Шторы венге и белая тюль - контрастное сочетание.  

 

- Шторы на витражное окно - три широких окна образуют эркер, который украшен двойными шторами. 

 

- Шторы в зимний сад. Легкая белая органза создает уют, а рулонные шторы защищают от солнца. 

 

- Шторы в стиле хайтек - прямые плотные светлые шторы, электрокарниз, управление пультом. Очень функционально и сдержанно.

 

Итак, с геометрией и архитектурой гостиной комнаты закончили. В следующей статье рассмотрим, как дизайн штор для гостиной зависит от стиля оформления интерьера. 

Посмотрите шторы в гостиную фото каталоге штор на нашем сайте.